Donnerstag 18 Januar 2018

Erfolge 2011

Leistungsbericht der Vereine an den OÖSV für den 

Berichtszeitraum 2011

 

  • Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei WM, EM oder World Cup errungen (1. – 6. Plätze):
  •  

    Bewerb

    Platz

    Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew)

    Verein/Ort

     

    WC MUSTO Skiff - Kiel

    6

    Martin Mayrhofer

    UYCAS

    Drachen (Kieler Woche)

    3

    Christian Scheinecker (UYCAS)

     

    UYCAS

    Drachen (Kieler Woche)

    3

    Wallinger Gebhard (UYCAS)

    UYCAS

    EM Tornado (Comer See)

    6

    Michael Schönleitner (UYCAS)

    UYCAS

    EM Tornado (Comer See)

    6

    Philipp Rakuschan (SCATT)

    SCAtt

    EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn)

    1

    Hans Spitzauer (UYCAS)

    UYCAS

    EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn)

    1

    Adi Lüzlbauer (UYCAS)

    UYCAS

    EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn)

    4

    Christian Nehammer, (UYCAS)

    UYCAS

    Soling EM

    6

    Carl Auteried

    SCK

    Soling EM

    6

    Thomas Auteried

    SCK

    Soling EM

    6

    Martin Kendler

    SCK

    EM Shark24

    6

    Ernst Felsecker

    SCE

    EM Shark24

    6

    Franz Gratzel

    SCE

    EM Shark24

    6

    Klaus Kratochwill

    SCE

     

     

     

     

     

     

    Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei österr.

    Staats­meisterschaften errungen (1. – 6. beste Österr.)

     

    Bewerb

    Platz

    Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew)

    Verein

    Laser IÖSTM

    5/4

    Philip Lang (UYCAS)

    UYCAS

    Star ÖSTM

    4/2

    Albert Sturm (UYCAS)

    UYCAS

    Star ÖSTM

    4/2

    Tobias Haring

    UYCT

    Tornado ÖSTM

    3/1

    Michael Schönleitner, (UYCAS)

    UYCAS

    Tornado ÖSTM

    3/1

    Philipp Rakuschan (SCATT)

    SCAtt

    Tornado ÖSTM

    4/2

    Manfred Schönleitner (UYCAs)

    UYCAS

    Tornado ÖSTM

    4/2

    Georg Hirsch-Stronstorff (UYCAS)

    UYCAS

    Yngling IÖSTM

    5

    Michael Spängler (UYCAS)

    UYCAS

    Soling IÖSTM

    3/1

    Peter Neumann

    SCK

    Soling ÖSTM

    3/1

    DI Rudolf Hubauer

    SCK

    Soling ÖSTM

    3/1

    Rudolf Hubauer (UYCAS)

    UYCAS

    Soling ÖSTM

    5/3

    Harald Schuh (UYCAS)

    UYCAS

    Soling ÖSTM

    5/3

    Stephan Puxhandl (UYCT)

    UYCT

    Soling ÖSTM

    5/3

    Stephan Beurle (SCK)

    SCK

    Drachen IÖSTM

    3/1

    Dietmar Gfreiner (UYCAS)

    UYCAS

    Drachen IÖSTM

    3/1

    Johann Spitzauer (UYCAS)

    UYCAS

    Drachen IÖSTM

    3/1

    Helmut Wollner (UYCAS)

    UYCAS

    Drachen IÖSTM

    6/3

    Christian Scheinecker (UYCAS)

    UYCAS

    Drachen IÖSTM

    6/3

    Gebhard Wallinger (UYCAS)

    UYCAS

    ÖM Yardstick

    5

    Thomas Laherstorfer (UYCT)

    UYCT

    ÖM Yardstick           

    5

    Matthias Stepanek (UYCAS)

    UYCAS

    ÖM Yardstick

    5

    Udo Moser (UYCAS)

    UYCAS

    ÖM Yardstick

    5

    Oliver Hartl (UYCT)

    UYCT

    ÖM Yardstick

    5

    Daniel Nauer (UYCT)

    UYCT

    ÖM Yardstick

    6

    Gerhard Pils (UYCAS)

    UYCAS

    ÖM Yardstick

    6

    Geraldine Sturz (UYCAS)

    UYCAS

    IÖSTM H-Boot

    5/1

    Dr. Harald Widhalm

    SVW-YS

    IÖSTM H-Boot

    5/1

    Dr. Kurt    Widhalm

    SVW-YS

    ÖKM Dyas

    5

    Manfred Mokre

    SCA

    ÖKM Dyas

    5

    Ulrike Mokre

    SCA

    IÖM Shark24

    1

    Ernst Felsecker

    SCE

    IÖM Shark24

    1

    Franz Gratzel

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    5/1

    Peter Steinkogler

    SCE

    ÖSTM Finn

    3/2

    Michael Gubi

    UYCMo

    ÖSTM H-Boot

    8/2

     

    Pesendorfer Gottlieb (SCE)

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    8/2

     

    Watzal Gebhard (SCE)

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    8/2

     

    Huemer Max  (SCE)

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    10/3

    Reinhard Kreuzer

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    10/3

    Wolfgang Loidl-Kendler

    SCE

    ÖSTM H-Boot

    10/3

    Christian Loidl

    SCE

                           

     

    Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei Jugend-EM, Jugend-WM und österr. Jugendmeisterschaften errungen (bei österr. Jugend­meisterschaften 1. – 3. Plätze, bei Jugend-EM und Jugend-WM 1. – 6. Plätze):

     

    Bewerb

    Platz

    Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew)

    Verein

    Yngling European Youth Championship

    5

    Veronika Haid (UYCAS)

    UYCAS

    Yngling European Youth Championship

    5

    Vera Geck (UYCAS)

     

    UYCAS

    Yngling European Youth Championship

    5

    Julia Stelzl (UYCAS)

    UYCAS

    JOJO JM

    1

    Florian Piringer (UYCAS)

    UYCAS

    JOJO JM

    2

    Rosa Maria Hofer (UYCAS)

    UYCAS

    JOJO Jüngsten

    2

    Johanna Schiemer (UYCAS)

    UYCAS

    JOJO Jüngsten

    3

    Vincent Wenger- Oehn (UYCAS)

    UYCAS

    ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee)

    1

    Moritz Zieher  (UYCAS)

    UYCAS

    ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee)

    2

    Carina Zieher (UYCAS)

    UYCAS

    ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee)

    2

    Manuel Morawec (UYCAS)

    UYCAS

    ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee)

    3

    Konstantin Punzet

    UYCAS

    ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee)

    3

    Michael Praxmarer (SCATT)

    SCAtt

    ÖJM Laser-R

    2

    Fabian Schmidinger, 4600 Wels

    SVW-YS

    Yngling European Youth Championship

    6

    Fabian Schmiedinger

    SVW-YS

    Yngling European Youth Championship

    6

    Florian Felzmann

    SCK

    Yngling European Youth Championship

    6

    Matthias Gebetsroither

    SVW-YS

     

                                      

    Unsere Vereine haben im Jahr 2011 folgende Staatsmeisterschaften veranstaltet:

     

    Klasse

    Termin

    Anzahl Teilnehmer

    Verein

    Soling

    18.-21.08.2011

    54

    UYCAS

    Drachen

    25.-28.08.2011

    129

    UYCAS

    ÖM Yardstick

    29.-31.07.2011

    92

    UYCAS

                                                  

     

    Unsere Vereine  haben im Jahr 2011 folgende OÖ Landesmeisterschaften veranstaltet:

     

    Klasse

    Termin

    Anzahl Teilnehmer

    Verein

    Tornado

    14.-15.05.2011

    22

    UYCAS

    Yngling

    02.-03.07.2011

    63

    UYCAS

    Musto Skiff

    29.-31.07.2011

    9

    UYCAS

    Laser

    29.7-31.7.2011

    34

    SVW-YS

    Laser-R Herren

    29.7-31.7.2011

    13

    SVW-YS

    Laser-R Damen

    29.7-31.7.2011

    8

    SVW-YS

    Pirat

    4.8.-5.8.2011

    28

    SVW-YS

    OÖLM Yardstick

    3.6.-5.6.2011

    19 Boote / 45 Teilnehmer

    AGS

    OÖLM Star

    20.8.-21.8.2011

    15

    UYCT

    Drachen

    30.07.-31.07.2011

    28

    SCK

    h26

    17.09.-18.9.2011

    9

    SCK

    H-Boot

    2.6.-5.6.

    24 Boote / 72 Teilnehmer

    SCE

    Yngling

    11.6.-14.6.

    15 Boote / 31 Teilnehmer

    SCE

    Laser

    12.8.-15.8.

    30 Boote / 30 Teilnehmer

    SCE

    Laser-R

    12.8.-15.8.

    20 Boote / 20 Teilnehmer

    SCE

     

     

    Unsere Vereinsmitglieder haben 2011 folgende Erfolge bei oberösterreichischen Landesmeisterschaften errungen:

     

    Bewerb

    Platz

    Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew)

    Verein

    LM Tornado Silberbarrentrophy

     

    Michael Schönleitner (UYCAS)

     

    UYCAS

    LM Tornado Silberbarrentrophy

     

    Philipp Rakuschan (SCATT)

    SCAtt

    Musto Skiff

     

    Moritz Zieher (UYCAS)

    UYCAS

    OÖ LM Laser              

     

    Philip Lang (UYCAS)

    UYCAS

    OÖLM Optimist

     

    Florian Piringer (UYCAS)

    UYCAS

    OÖLM Finn Dinghy

     

    Christian Scheinecker (UYCAS)

    UYCAS

    OÖLM Soling

     

    Neumann Peter (SCK)

    SCK

    OÖLM Soling

     

    DI Rudolf Hubauer

    UYCAS

    OÖLM Soling

     

    Rudolf Rager (SCK)

    SCK

    OÖLM Star

     

    Albert Sturm (UYCAS)

    UYCAS

    OÖLM Star

     

    Bernhard Rottner

    UYCAS

    OÖLM Pirat

     

    Renner Herbert

    SVW-YS

    OÖLM Pirat

     

    Strnad Jürgen (SSVS)

    SSVS

    OÖ JLM Laser-R

     

     

    Matthias Gebetsroither

    SVW-YS

    OÖLM Yngling

     

    Christian Spießberger

    SCA

    OÖLM Yngling

     

    Stefan Frauscher

    UYCT

    OÖLM Yardstick

     

    Schwendt Gerhard (SCT)

    SCT

    h26

     

    Traunmüller  Karl (SCK)

    SCK

    h26

     

    Andrea Steiger (SCK)

    SCK

    h26

     

    Karl Brandmayr (WSCW)

    WSCW

    Drachen

     

    Michael Felzmann

    SCK

    Drachen

     

    Christoph Schindler

    SCK

    Drachen

     

    Florian Felzmann

     

    SCK

    H-Boot

     

    Gottlieb Pesendorfer

    SCE

    H-Boot

     

    Huemer Max (SCE)

    SCE

    H-Boot

     

    Watzal Gebhard (SCE)

    SCE

                                                              

                                                              

    Unsere Vereine haben im Jahr 2011 folgende Weltmeisterschaften, Europa­meister­schaften, Worldcups, Europacups oder große internationale Veranstaltungen durchgeführt:

     

    Klasse

    Termin

    Anzahl Teilnehmer

    Verein

    Yngling Jugend EM

    07.-10.07.2011

    42

    UYCAS

    Yngling WM

    09.-16.07.2011

    180

    UYCAS

    Platu 25

    28.5-3.6.2011

    46

    UYCT

    RC44

    10.5-15.5.2011

    13

    UYCT

    ISAF Nations Cup

    3.6-5.6.2011

    3

    UYCT

    Soling EM

    27.08.-2.09.2011

    32

    SCK

    Tempest WM

    27.5.-5.6.

    43 Boote / 86 Teilnehmer

    SCE

    Top Cat WM

    27.8.-3.9.

    96 Boote / 161 Teilnehmer

    SCE